Об этом заявил лидер депутатской фракции «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков.

«Сегодня под надуманными предлогами российской стороной наложено эмбарго на ввоз украинской продукции. Такие шаги вредят экономическому сотрудничеству двух стран и подрывают позитивную динамику роста товарооборота между Украиной и Российской Федерацией», — подчеркнул Игорь Рыбаков.

По его словам, игры чиновников сегодня бьют по простым людям, как в Украине, так и в России. «Первые теряют рабочие места, вторые лишаются возможности получать качественные продукты по доступной цене, — подчеркнул политик.

Напомним, что с конца прошлого года между Украиной и Россией идут «торговые войны» в числе которых и «сырная война».

Также, по словам председателя фракции «Реформы ради будущего», удивляет тот факт, что предприятия, которым запретили ввозить сыр в Россию, были проинспектированы и допущены Россельхознадзором к экспорту сыра еще в 2006 году.

«В частности, это касается «Менской сыроварни», которая находится в Черниговской области, — сообщил Рыбаков, добавив, «какие могут быть претензии к заводу, на котором смонтирована нидерландская линия производства, и который производит сыры европейского качества?».

«Поэтому безосновательные обвинения мелких российских чиновников может лишить работы 650 человек, которые работают на этом предприятии », — подчеркнул политик.

«Фракция «Реформы ради будущего» призывает правительство активизировать переговоры по этой проблеме и в случае необходимости привлечь независимых европейских экспертов к оценке украинских сыров», — заявил  лидер фракции «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков.