Сегодня новый лидер Китая Си Цзиньпин прибыл в Москву с официальным визитом. Россия стала первой зарубежной страной, которую Си Цзиньпин посетил в ранге главы КНР.

По итогам российско-китайских переговоров в Кремле был подписан ряд важнейших документов о сотрудничестве в различных сферах.

Например, «Роснефть» и китайский нефтевый гигант CNPC подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области геологоразведки, добычи и реализации углеводородов, а также поставок нефти на условиях предоплаты.

«Роснефть» также подписала кредитное соглашение с Государственным банком Китая. Подписи под документом поставили президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава китайского банка. О сумме ничего кредита не известно.

Но СМИ стало известно, что Банк развития Китая предоставит «Роснефти» дополнительно еще $2 млрд кредита на 25 лет. Глава российской компании уточнил, что деньги выделяются под выгодный процент на срок действия контрактов поставок российских углеводородов.

Сегодня Россия поставляет в Китай 15 млн тонн нефти в год по трубопроводу «Сковородино-Мохэ». В феврале 2013 года во время поездки российской делегации во главе с председателем совета директоров «Роснефти» Игорем Сечиным в Китай были достигнуты договоренности о дополнительных поставках нефти в Поднебесную. Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович сообщил, что, как ожидается, они составят не менее 9 млн тонн в год дополнительно.