Ученые из Америки разработали метод, благодаря которому можно наблюдать за появлением на свет вирусов в реальном времени.

Об этом сообщает «Лига. Новости», ссылаясь на пресс-службу Гарвардской школы.

Согласно сообщению, ученые из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук имени Джона Полса во время исследования одноцепочечных РНК-вирусов изучили тот, который поражает бактерии E. Coli.

В ходе исследования выяснилось, что он составляет 30 нанометров в диаметре, имея один кусок РНК, около 3600 нуклеотидов и 180 идентичных белков. В процессе белки образуют форму шестиугольника и пятиугольника. Таким образом получается структура, похожая на футбольный мяч, называемую капсидом.

Прежде сборку вируса в реальном времени никто не наблюдал, потому что исходные вещества и продукты крайне малы, а взаимодействие между ними очень слабое.

При исследовании использовали интерферометрическую рассеивающую микроскопию. Этот метод заключается в том, что свет, рассеянный от объекта, создает темное пятно в луче света. Такой способ не раскрывает структуру вируса, но показывает размер его оболочки и изменение со временем.

Кроме того, ученые прикрепили нити РНК-вирусов к субстрату и заставили белки расплываться вдоль поверхности. При использовании интерферометрического микроскопа можно было наблюдать за появлением темных пятен, которые постепенно становились темнее, пока не достигли размеров выросших вирусов. Регистрируя интенсивность этих растущих пятен, исследователи могли фактически определить, сколько белков прикреплялось к каждой нити РНК.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook