Формирование нового политического олигархического режима в Украине связано с необходимостью уравновесить различные геополитические векторы.

Об этом пишет  на «Хвиле» в статье «Новая власть: Украинская корпоративно-олигархическая республика» социолог Дмитрий Громаков.

«Рассматривая внешнеполитические векторы нового режима, можно заметить, что десятилетия независимости сделали из Мазепы не только национального героя, но и пример для подражания современной политической элиты», — пишет аналитик.

«Потребность уравновесить силы с олигархическими группами толкают Семью на создание «рынка»  государственных должностей, контроль которого позволяет регулировать влияние Семьи внутри страны за счет сдачи непонятных для них геополитических интересов», — полагает Громаков.

Как известно, слухи о наличии агентов влияния в высших эшелонах власти ходят уже давно. Свободовцы даже поставили себе целью вычистить всех «агентов Кремля» из правительства.

«Однако, судя по последним назначениям, эта война пока проигрывается (главой Национального банка стал сын зам.начальника департамента инвестиций и строительства «Газпрома», сохранение на посту достаточно одиозной фигуры министра образования, новый председатель СБУ также имеет достаточно тесные контакты с РФ, по информации Гражданского движения «Спільна справа»). Активная инфильтрация «агентов влияния» в правительство свидетельствует о результативности переговоров Семьи с Кремлем на период как минимум среднесрочной перспективы 5–10 лет», — отмечает Дмитрий Громаков.

В то же время, «европейское лобби в правительстве после ухода Хорошковского размыто,  а творческие эксперименты Каськива лишь усугубили представление, что Украина сегодня привлекательна лишь для аферистов и авантюристов западного бизнеса».

«Определенные шаги поиграть на западном направлении предпринимала и предпренимает группа младореформаторов в составе связки  Арбузова-Колобова.  Не будем забывать тот факт, что функционально вопросы евроинтеграции в правительстве курирует первый вице-премьер, что значительно усиливает позиции европейского лобби в правительстве и уравновешивает влияние россиян на политику министерств», — указывает аналитик.

Полный текст статьи «Новая власть: Украинская корпоративно-олигархическая республика» можно прочесть здесь. 

Стоит отметить, что материал развивает идеи, заложенные в предыдущих текстах «Хвилі» .

В частности, читаете статьи Максима Михайленко о новом составе Кабмина  и раскладки по развитию взаимоотношений между различными провластными группами Юрия Романенко, а также о конфликте вокруг Коломойского — «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?»