«6 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом законопроект №11033 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок».

В документе предусмотрено предоставление НБУ права устанавливать на 6 месяцев другие сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту, чем те, которые установлены в законе «О порядке

осуществления расчетов в иностранной валюте» (180 дней), а также вводится на срок до 6 месяцев требование относительно обязательной продажи части валютной выручки в пользу субъектов внешнеэкономической деятельности. По мнению экспертов, это решение увеличит приток в страну валюты на $2 млрд. ежемесячно»

Что реально это значит? Это значит, что с «обычных смертных» продажу 50% валютной выручки будут тянуть «на вчера», а «те, кто надо» будут получать такие сроки продажи валюты, которые можно охарактеризовать — «Я продам выручку. Потом. Может быть. Если захочу»

Короче говоря, убеждаюсь, что «спуск доллара» подготовлен достаточно серьёзно. Поднимать курс им надо, т.к. 1) этого требуют олигархи-металлурги и химики. 2) Иначе закрыть дефицит бюджета до приемлемого уровня, кроме как в конце года влепить повышения курса и продать пару млрд. $ — нереально. Под эту же лавочку и выпущены 2 транша валютных ОВГЗ на общую сумму в 0,7 млрд. $.

Для граждан Украины это значит, что никакого пересмотра и повышения з/п, пенсий, потребит. корзин и т.д. — НЕ БУДЕТ. Иначе для правительства и олигархов вся эта операция не имеет смысла.