На проходящей в эти дни в Вене международной конференции, дипломаты, политики и журналисты обсуждают вопросы информационной безопасности и борьбу с российской пропагандой.

О том, как встречают делегации из РФ и Украины, рассказал в своем Facebook посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба:

«Сижу я на конференции ОБСЕ в Вене с чарующим названием «Безопасность журналистов, свобода СМИ и плюрализм во время конфликта».

Сижу и наблюдаю как красиво умирает надоевший мне, но всё ещё популярный в народе миф о великой российской победе в ею же развязанной информвойне. Вот спецуполномоченный РФ Константин Долгов выступает первым из официальных делегаций.

Выступает на грани срыва. Другие делегации сдерживают улыбки. Но вот спецуполномоченный РФ Константин Долгов просит бросить в него камень, если в Украине есть фашизм. Оговорка по Фрейду. Делегации получают законное право на смех. И пользуются им.

Вот группка патриотически настроенных журналистов вместо «Харе Кришна» монотонно талдычит «Украина Фашисты». Им странно, почему их не слушают. Вот Nastya Stanko А вот Maxim Kryvoruchko А вот Eugen Fedchenko А вот Оксана Романюк. А вот еще наши. И они выступают. И их слушают. Вот дипломат одного европейского государства говорит мне «рашн пропаганда из а вери сириоз проблем. Ит из денжероз». Бусичка бесконечно далека от России и её пропаганды. Но бусичка уловила общий тренд — все на борьбу с российской пропагандой! Россия ещё поборется. Но Россия не победит. И это я не только о пропаганде».