Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев подал в отставку, так как не согласен с заявлением МИД России по поводу его высказываний насчет крымских татар.

«Я ухожу. Время определит мое руководство, конечно. И тут стоят чисто практические задачи — сдачи и передачи дел следующему руководителю консульского учреждения. Но принципиальное решение принято. Это мое решение. Я, безусловно, остаюсь при своем мнении», — заявил Андреев и добавил, — Я остаюсь при своем мнении и при каждом слове своего мнения. А заявление МИД расцениваю как беспомощное, глупое и беспринципное позорище МИД России».

На вопрос о том, есть ли угроза для его дальнейшее дипломатической карьеры, Андреев ответил, что он действительно ставит себя «в положение, в котором продолжать работу здесь не представляется возможным».

«Они оправдываются за то, что я не говорил и, наоборот, не поддерживают меня в тех позициях, от которых отступать никак нельзя. И вообще за такие заявления надо наказывать всех, кто их пишет, и кто разрешает их публиковать», — отметил российский генконсул.

Напомним, международный дипломатический скандал в Крыму разгорелся после презентации фильма «Хайтарма», посвященного дважды Герою СССР Ахмет-Хану Султану.