Служба безопасности Украины разоблачила механизм искусственного накручивание голосов при подаче петиций Президенту Украины. Механизм разработан российскими спецслужбами для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что внимание оперативников спецслужбы привлекла петиция о введении на территории Харьковщины «особого региона развития« Слобожанщина », представленная одним из членов бывшей компартии Украины.

Как выяснили сотрудники СБУ совместно с работниками ИТ-отдела Администрации Президента, «накрутка» голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%), Краснодоне (3% ) тому подобное.

Так, по состоянию на 10 мая за эту петицию было отдано около 45 000 голосов, из которых 20 000 было сразу удален, как такие, что полностью относятся к т.н. «Ботов».

Из 25 тысяч подписей, оставшихся только 30% — реальные пользователи сети Интернет, остальные 70% — вызывают обоснованные подозрения на предмет подлинности и имеют признаки «ботов».

В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы также обнаружили факты предоставления услуг «голосования» со стороны SMM- и SEO-компаний, которые используют свой ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях и почтовых ящиков. По предварительным данным, стоимость их услуг составляет 7-10 гривен за голос.

Следственные действия продолжаются.