В последнее время приобретают системный характер попытки российских банков заполучить в собственность не просто недвижимость, а земельные участки в разных регионах Украины.

Об этом пишет в Facebook нардеп, координатор группы ИС Дмитрий Тымчук.

Он отмечает, что один из наиболее распространенных механизмов – это обращение в пользу банка залогового имущества, скажем, промышленных предприятий, жилых или коммерческих зданий. После чего это имущество «расщепляется» на земельный участок и строения. И банк предпринимает усилия, чтобы стать собственником в первую очередь именно земли.

Счет идёт уже на сотни гектаров в черте городов.

«Я привёл лишь несколько примеров, где либо уже задействована, либо есть риск применения подобной схемы. Например, в Киеве в залоге у «Сбербанка» находится завод «Росинка», а это 31 га земли, в Белой Церкви – завод по изготовлению резинотехнических изделий (30 га), в Харькове – коксохимический завод (16,7 га), в Одессе – гостиница «Черное море» на ул. Ришельевской, в Мукачево – кондитерская фабрика (2 га земли), в Херсоне – 5 крупных торговых центров и магазинов, и т.д. Масса промышленных объектов в залоге у «Проминвестбанка»,» — заявил он.

Относительно запрета российским госбанкам получать в собственность украинскую землюСегодня в зале Верховной Рады был…

Gepostet von Dmitry Tymchuk am Freitag, 8. Februar 2019

Концентрация украинской земли фактически в руках государства-агрессора выглядит предельно странно в условиях войны. Потому что эта собственность может быть использована для каких-угодно провокаций и дестабилизации.

«К тому же, если на Донбассе наши ребята держат фронт под лозунгом «ни пяди украинской земли врагу», то продавать этому же врагу землю в Киеве – ну, дико же, согласитесь. В связи с чем предлагаю запретить финансовым учреждениям, где есть государственный капитал государства-агрессора, получать в собственность, пользование, залог, ипотеку земельные участки. Рассчитываю, что РНБО, НБУ и другие компетентные ведомства оперативно отреагируют и примут действенные меры», — добавил политик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook