После того как Украина объявила блокаду ОРДЛО, Россия может начать экономическую блокаду Украине, используя русский вариант «блокады торговли на крови».

Об этом он пишет в своей статье в ZN.UA известный украинский журналист Сергей Рахманин.

«Зачем Путину возможное признание ОРДЛО? Чтобы заставить Запад убояться нового обострения и отвлечься от своих выборов и беженцев. Чтобы дать понять Киеву, что он не шутит. И может сам перейти к торговой блокаде. С Украиной. Рассказывают, что российские технологи тестируют идею — русский вариант «блокады торговли на крови»», — указывает Рахманин.

По его информации, «гражданское общество РФ» может выступить за запрет российских поставок «кровавому киевскому режиму». «В Москве знают о степени зависимости украинской экономики от тамошнего импорта. В частности, в сфере энергетики. Особенно, атомной. Знают о том, что ничтожно мало сделано для преодоления этой зависимости от оккупанта», — указывает журналист.

При этом Рахманин указывает, что «сомнительно, что россияне решатся на блокаду в ближайшее время, но испугать могут». «И само направление политтехнологического поиска симптоматично», — резюмирует он.