По информации, имеющейся у СНБО, на оккупированной территории спецслужбы России готовят кровавые провокации с большим количеством жертв.

Об этом заявил Секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомтсва.

«На оккупированной территории российские спецслужбы осуществляют подбор объектов массового скопления людей: детские сады, учебные заведения, жилые дома, объекты инфраструктуры, отрабатывают сценарии организации терактов», — сказал Турчинов, добавив, что российское руководство ставит задачи во время терактов довести количество жертв среди мирного населения на оккупированных территориях «до численности, сопоставимой с количеством погибших в результате трагедии рейса МН17».

Секретарь СНБО также подчеркнул, что преступные провокации планируются Москвой, чтобы обвинить руководство Украины в преступлениях против человечности «и инициировать на международном уровне вопрос о привлечении украинской власти к ответственности».

«Это кровавое преступление планируют организовать под видом ударов украинских вооруженных сил в ответ на многочисленные провокации», — пояснил он.

Турчинов отметил, что по замыслу российских спецслужб, «кровавые теракты должны отвлечь внимание мировой общественности от ответственности России за сбитый «Боинг», легитимизировать и оправдать активизацию российской агрессии, а также лишить Украину поддержки в мире и привести к ее международной изоляции».