Самолеты российских ВВС продолжают перебрасывать на аэродромы у самых границ с Украиной.

Такой вывод можно сделать на основе анализа документов, предоставленных украинским спецслужбам «друзьями в Вооруженных Силах России».

Их содержание не оставляет сомнений — Кремль готовится задействовать на Донбассе боевую авиацию, сообщает источник «Главреда«.

Как свидетельствует служебная записка командира в/ч 69806-2 от 4 ноября 2014 года, а также таблица боеготовности экипажей, которые будут задействованы в перевозке грузов, личный состав и грузы авиагруппы с авиабазы «Сокол» (Пермь, Большое Савино) перебрасывают на аэродром Миллерово.

Переброску маскируют под проведение учений на полигоне «Ашулук» (Астраханская область, недалеко от границы с Казахстаном), однако грузы и самолеты почему-то останавливаются в Миллерово.

В документе упоминается «ЛТУ с применением АСП» — это летно-тактические учения с применением авиационных средств поражения — то есть боевая стрельба из авиапушек, пуски ракет и бомбометание. В свою очередь, на авиабазе в Большом Савино стоят на вооружении самолеты МиГ-29 и МиГ-31
Миллерово расположено несколько севернее основного театра боевых действий, напротив пограничной заставы «Красная Таловка» Станично-Луганского района. Таким образом, переброшенные самолеты могут перекрывать воздушное пространство над всей Луганской областью.

Также стало известно, что в состав груза, направляемого в Миллерово, входят радиолокационные станции и оборудование к ним, что указывает на подготовку к созданию у самых границ Луганской области центра контроля над воздушным пространством Украины.