России могут запретить участие в крупных спортивных соревнованиях. В первую очередь, это касается Олимпийских игр-2020 и Евро-2020 по футболу.

Запрет может быть введен в связи с выявленными несоответствиями в данных о допинге, — сообщает Daily Mail.

Так, исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) соберется 9 декабря для определения возможных санкций всему российскому спорту.

В том случае, если Исполком согласится с рекомендациями комитета по соответствию, касающемуся статуса Российского антидопингового агентства, дело, скорее всего, будет передано в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS).

Если CAS, в свою очередь, признает Россию виновной в систематических допинговых нарушениях, спортсменам РФ полностью запретят участвовать в таких мероприятиях, как летняя Олимпиада-2020, Параолимпийские игры в Токио, а также финальный турнир Евро-2020 по футболу.

Ранее сообщалось, что Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) сообщил, что Россия может быть отстранена от участия в летних Олимпийских и Паралимпийских играх в 2020 году в Токио в случае, если данные из Московской антидопинговой лаборатории окажутся подделаны.

Также писалось о том, что около 300 спортсменов из РФ подозреваются в нарушении антидопинговых правил.
ВАДА также может подать данные по этим делам для разбирательства в Спортивный арбитражный суд.

Кроме того, информировалось о том, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) информировала о положительной допинг-пробе украинца Алексея Торохтия, который завоевал золотую медаль в категории до 105 кг на Олимпийских играх-2012 в Лондоне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook