Об этом заявил в своем эксклюзивном материале для Фонда стратегической культуры, доктор юридических наук Владимир Котляр, советник Центра международного права и международной безопасности Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России,.

«После победы республиканцев на выборах в Конгресс США в ноябре 2010 г. позиция США стала даже несколько более жёсткой — в том числе потому, что республиканцы начали активно использовать вопросы о ПРО и Договоре о европейской безопасности в ходе начинающейся предвыборной кампании перед выборами 2012 года. Об этом говорит и публикация письма четырёх влиятельных республиканских сенаторов Дж. Гейтсу от 3 февраля 2011 г. с предложением разместить РЛС ПРО США в Грузии, на что в Тбилиси тут же дали согласие», — отметил эксперт

Напомним, что Х.Клинтон в Мюнхене в феврале 2011 г. заявила, что «США не допустит ограничений своей системы ПРО и сделает всё необходимое для защиты Америки, наших вооруженных сил и друзей от нападения государств из-за пределов Европы»