Возврат захваченных Россией украинских катеров в 2018 году произойдет не 17 ноября, как заявляли ранее. Корабли еще не покинули Керчь.

Об этом сообщает информационный портал Вести.

Военный корреспондент Юрий Бутусов написал на своей Facebook-странице, что сама передача катеров Украине должна пройти в открытом море вблизи восточного побережья полуострова Крым.

«Передача захваченных катеров состоится в открытом море у восточного побережья Крыма в ближайшие дни. На данный момент захваченные катера из Керчи еще не вышли. Украинские буксиры «Титан», «Гайдамака» и поисково-спасательное судно «Сапфир» прошли мыс Тарханкут и продолжают движение в сторону оккупированной Керчи», — заявил Юрий Бутусов.

По его словам, «противник забрал боеприпасы и личное оружие экипажа, а также всю наличную документацию».

«Также неизвестно, вернет ли противник американские радиостанции «Харрис», которыми были оборудованы катера — это самая секретная часть оборудования», — отмечает журналист.

«Возвращение катеров для Путина – вынужденный шаг. После победы Украины в Морском суде в деле по захвату катеров и после продолжения юридической работы Россию ждали новые проигранные суды, большие санкции и штрафы, вероятные аресты российских судов по всему миру для обеспечения украинского иска», — считает Бутусов.

Он подчеркнул, что если бы Украина продолжила юридическую войну и не принимала захваченные катера, Россия бы была в более сложном положении.

Напоминаем, что президент США Дональд Трамп показал в одном фото, насколько ему дорога Украина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram