Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что «формула Штайнмайера» придумана в Кремле и защищает российские интересы.

Об этом сообщает на его странице в Facebook.

«Что нам говорили полгода назад? Прекратить войну очень легко. Достаточно просто перестать стрелять. Это утверждение можно легко проверить: в сентябре текущего года 41 ранен и 11 погибших. И это та цена, которую Украина платит, давая отпор российской агрессии», — сказал Порошенко.

Он отметил, что подписав «формулу Штайнмайера», Украина отказалась от дорожной карты имплементации Минских соглашений.

«Оценка «формулы Штайнмайера» уже высказана министром иностранных дел РФ Лавровым. На вопрос: а что будет на оккупированных территориях? Лавров сказал: «Будет так, как в Приднестровье». Это его видение. Неужели вы этого не слышите? Главари бандитских формирований пошли дальше и два часа назад заявили: одобрение Украины «формулы Штайнмайера» фиксирует, подтверждает и обеспечивает право народа Донбасса на самоопределение. Вот до чего договорились! Вот какой ценой должен заплатить Украины только за возможность обсуждать на саммите Нормандского формата, что делать дальше. Подчеркиваю, встречи в нормандской формате должны быть точно без каких-либо предварительных условий», — заявил Порошенко.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook