Сейчас в Украине часто можно услышать, что это если бы здесь все говорили по-украински, то это остановило бы агрессию России. Это еще один примитивный штамп, что сидит в головах соотечественников.

Такое мнение высказал главред «Хвили» и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко на своей странице в Фейсбук.

«Причиной агрессии являются интересы,» — пишет он.

Романенко напоминает историю агрессии Кремля против других стран, начиная с советских времен: «СССР влез в Чехословакию не потому, что там говорили на русском. И в Афганистан. И то, что в США говорят на английском никак не помешало вмешиваться Кремлю в выборы в 2016 году. Арабский не помешал влезть в Сирию. Суахили никак не стал помехой в Мозамбике и других странах Африки, куда лез СССР. Китайский никак не стал помехой для того, чтобы забрать у Китая Приморский край в 19 веке. Отсутствие русского в Польше не помешало три раза ее делить в 18 веке. А потом еще дважды в 20 веке».

«Если бы вся Украина говорила на китайском это никак бы не помогло ее судьбе, потому что интерес к Украине определяется ее географическим положением и ресурсами, которые она имеет. Все остальное есть предлогом», — считает эксперт.

Романенко сравнивает Россию с крокодилом, который ест вас не потому что вы говорите на крокодильем языке, он просто хочет кушать и кушать тех, кто не может дать сдачи суть его природы.

«Эта суть воспроизводится в миллионах крокодильчиков независимо от ваших желаний, силы солнечного ветра или урожая картофеля на полях Оклахомщины. И когда вы кричите проклятия на своём языке, пока он вас тащит под воду, это ничего не меняет для крокодила. Для него ваши вопли являются обыкновенной прелюдией к обеду, так же как для вас музыка в ресторане приятный фон для поглощения шницеля», — заключает аналитик.