НАСА планирует обзавестись полностью работоспособной базой к 2024 году. Одной из ключевых задач является подготовка посадочной площадки, потому что стартовая площадка, которая будет построена позже, должна будет защищать близлежащее человеческое жильё от разлетающейся породы.

{advert=1}

«В НАСА обнаружили, что разлетающаяся при запусках порода причинит лунному форпосту ущерб», говорит президент Astrobotic Technology Девид Гамп.

«Это является проблемой, и вопрос в том, как НАСА решит с ней разбираться».

В исследовании делается вывод, что пара 150-килограммовых роботов размером с газонокосилку лучше всего справятся с этой работой.

Основной задачей роботов станет стабилизация сыпучего лунного грунта и возведение 2,6-метровой стены вокруг стартовой площадки.

Исследователи говорят, что для того, чтобы построить прототипы строительных роботов, им нужно больше информации о почвенных условиях на лунных полюсах – наиболее вероятных местах для базы.

По оценкам Гампа, два робота плюс аппарат для посадки обойдутся примерно в 200-300 миллионов долларов, и роботы могли бы приносить пользу после того, как посадочная площадка будет завершена.

Например, говорит он, роботы «могли бы служить для перевозки материалов или породы, или доставлять астронавтов обратно на базу, если их транспорт сломается».

{advert=2}

Источник

Перевод mixednews

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще