Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что уголовного дела в отношении украинской газовой компании Burisma не существует.

Об этом Рябошапка сказал в интервью “LB”.

«Нет дела Burisma. Оно существует в мозгу того, кто его придумал. Просто может быть какое-то производство, в котором может фигурировать слово Burisma. Может таких производств есть несколько», — сообщил генпрокурор. 

Он также отметил, что количество дел, в которых фигурирует слово «Burisma», будет подсчитано после проведенного аудита. После этого он сможет детальней прокомментировать данное дело. 

Также генпрокурор добавил, что ни Зеленский, ни кто-либо из Офиса президента не просил его относиться с особым вниманием ни к каким делам. Ни к делу компании «Burisma», ни в отношении Пашинского или Гладковского.

Напомним, Рябошапка заявил, что Порошенко преследовал Богдана. «Богдан был одним из тех, кого очень не любил Петр Алексеевич (Порошенко). Даже определенное время преследовал. Я думаю, что тогда он мог бы использовать все возможности, чтобы давить на Богдана, в том числе из-за этого производства», — сказал генпрокурор.

Также он сообщил, что дело активистки Гандзюк не хотели расследовать. «Та среда, которая существовала во время совершения преступления, во время осуществления расследования, влияла на его результаты», — заявил Рябошапка.

Аналитик «Украинского института будущего» Илья Куса назвал три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram