17 сентября глава Генеральной прокуратуры Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду представление о том, чтобы она дала согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа от партии «Европейская солидарность» Ярослава Дубневича.

Об этом информирует пресс-служба Генпрокуратуры.

У НАБУ есть необходимая доказательная база для объявления Дубневичу о подозрении в незаконном присвоении и растрате государственного имущества.

Следствие заявляет, что деяния нардепа нанесли ущерб госбюджету в размере 93, 277 млн. грн.

По данным следователей, будучи нардепом и занимая пост руководителя комитета ВР по вопросам транспорта, Ярослав Дубневич знал доходы компании «Укрзализныця» и потребности при госзакупках и оказывал влияние на ее руководителей.

Генпрокуратура сообщает, что подозреваемый с группой сообщников после изучения ценообразования и спроса на рынке стрелочных переводов завладел деньгами Филиала «Центр обеспечения производства» «Укрзализныци».

Деньги от сделки получили юридические лица, которые находились под контролем Дубневича. При этом отмечается, что депутат неоднократно пользовался своим служебным положением в интересах людей, с которыми он был связан.

Полученные деньги сообщники использовали по собственному усмотрению.

Если Рада согласится на привлечение Ярослава Дубневича к уголовной ответственности, его посадят под домашний арест либо будут содержать под стражей.

Напомним, в январе 2018 года НАБУ заявило, что разоблачило 1,5-миллиардную схему компаний Ярослава Дубневича.

Как сообщал портал «Хвиля», глава Генпрокуратуры Руслан Рябошапка в сентябре заработал в 5 раз больше, чем президент Украины Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще