Уголовные дела о расстрелах на Майдане перейдут в ГБР, а об экономических преступлениях бывших чиновников — в НАБУ.

Об этом рассказал первый заместитель генпрокурора Виталий Касько в интервью «Укринформу», передает «Украинская правда«.

По словам заместителя Рябошапки, все уголовные производства, которые расследовались в прокуратуре, передадут по подследственности в ГБР и НАБУ.

«У нас дела Майдана — это такое собирательное понятие. В моем понимании дела Майдана – это применение летального оружия и жестокого обращения с мирными протестующими. Эта категория преступлений подследственна ГБР. Но в Управлении спецрасследований дела Майдана несколько иначе рассматривают. Туда включают и кучу экономических дел в отношении бывших чиновников. Эти дела должны перейти в НАБУ», — отметил чиновник.

Он сказал, что процесс передачи криминальных производств уже начался. В Генпрокуратуре работают над созданием спецразделения по делам Майдана, уже составили график передачи уголовных дел, они ревизуются и направляются по подследственности.

«В свою очередь в Генеральной прокуратуре будет создан специальный департамент по процессуальному руководства по делам Майдана. Работники Управления спецрасследований сейчас определяются, они пойдут осуществлять процессуальное руководство по этим делам, будут ли они дорасследовать эти дела в ГБР», – подчеркнул Касько.

Кроме этого, Касько напомнил, что согласно Конституции и Уголовного процессуального кодекса Украины, прокуратура лишена функций следствия. После 20 ноября 2019 года у прокуратуры останется только процессуальное руководство.

«Следователей в прокуратуре быть не должно уже давно. Ведомство постоянно оттягивало этот процесс. Мы поставили на этом точку. Теперь до 20 ноября все уголовные производства, которые расследовались в прокуратуре, передадут по подследственности к Нацполиции, ГБР, НАБУ и СБУ», — подытожил заместитель генпрокурора.

Напомним, что 19 февраля 2019 года, накануне годовщины расстрелов Героев Небесной сотни, мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине заявила, что за 5 лет после протестов на Майдане достигнут лишь ограниченный прогресс в расследовании убийств и насильственных смертей 98 человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook