Россия в одностороннем порядке снижает скидку на газ для Украины в два раза с 30% до 13,92%.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала Россия 24 по итогам трехсторонних газовых переговоров в Вене, передает УНИАН.

«Скидка была подписана исходя из приведения цены к тем ценам, которые действуют на сопредельных с Украиной территориях. Конечно, украинская сторона заявила, что она рассчитывала на больший размер скидки в размере порядка 30% от цены по контракту», — сказал Новак.

Министр назвал безосновательными ожидания Украины о сохранении скидки, так как в таком случае по расчетам российской стороны цена газа для Украины будет значительно ниже, чем у других стран.

«Это не соответствует рыночной конъюнктуре и в целом мы считаем, что предоставление скидки должно быть в интересах российского государства, интересах бюджета, интересах «Газпрома» и возможности обеспечения газа украинским потребителям», — подчеркнул он.

Новак заявил, что формула расчета скидки, которая действовала ранее была сформирована при высоких ценах на нефть, при ценах, которые составляли по формуле 495 долл. за тыс. куб. м.

Глава Минэнерго РФ считает, что после падения цен на нефть и, как результат, на газ, есть основания снизить скидку.

«Украинская сторона необоснованно ожидает цен на газ ниже, чем рыночная и мы действуем в соответствии с абсолютно нормальным подходом, чтобы продавать газ по рыночным ценам», — сказал он.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил о том, что Украина не собирается покупать у РФ газ по цене, установленной для III квартала ($247,18 за тысячу кубометров).