СБУ
СБУ

Правохранители раскрыли резонансное убийство офицера СБУ, которое произошло в Волновахе в субботу утром.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр МВД Арсен Аваков.

Он рассказал, что используя текущую ситуацию, прикрываясь патриотическими чувствами украинцев, бандиты и проходимцы пытались наладить свой бизнес на людском горе.

«Офицер СБУ был убит при задержании трех фур контрабанды, которые бандиты, по объездным дорогам, минуя блок-посты украинских силовиков, прикрываясь удостоверениями «Правого сектора» и одной из днепропетровских охранных фирм, пытались переправить на территорию так называемой «ДНР», — сообщает министр.

Аваков отмечает, что специальная операция МВД, СБУ и Генпрокуратуры привела к задержанию на этот момент уже 11 участников бандформирования, в том числе 4 непосредственно учувствовавших в инциденте, приведшем к гибели офицера СБУ. В результате обысков изъят незаконный оружейный арсенал, включая 9 автоматов, пулемет РПК, 6 гранатометов, гранаты и патроны в цинках.

«Ряд участников бандформирования разыскиваем. Объявлен специальный режим «Перехват». Следственные и оперативные действия продолжаются. Восемь участников банды задержаны в Днепропетровске, остальные на территории Донецкой области», — написал глава силового ведомства.

«Интересен факт, что в защиту задержанных незамедлительно «вписался» один из нардепов коалиции. Намеренно пока не называю фамилию, тем более, что значения этому ни я, ни глава СБУ, ни Генпрокурор не придаем. Надо будет — последует немедленное «подання в Верховну Раду» на снятие депутатской неприкосновенности и арест. В этом тяжком преступлении, в составе системно организованной бандитской группы, убивающей украинских офицеров, ради наживы — никакой разницы между бандитом с оружием и бандитом с депутатским значком нет! Даже в случае, когда он депутат парламента от фракции, входящей в состав правящей коалиции», — пообещал Аваков.