Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря группы зеленых в Европейском парламенте Вернера Шульца.

«Настало время показать этому режиму красную карточку за постоянные нарушения прав человека и политические репрессии. ЕС должен пойти дальше для противодействия появлению новой диктатуры в своем восточном соседстве. Соглашение об ассоциации нельзя подписывать, пока будут существовать политические узники. Честных выборов не будет, пока ключевые оппозиционные политики будут оставаться в тюрьме», — сказал Шульц.

Он заявил, что те оппозиционные политики, что добились проведения Евро-2012 в Украине, теперь отбывают тюремный срок, в то время как действующая власть будет восседать на трибунах.

Со свое стороны Ребекка Хармс, что является сопрезидентом группы зеленых заявляет, что своей резолюцией Европарламент решительно раскритиковал Президента Януковича и репрессивную политику его правительства.

«ЕС не может поддержать режим, который отдаляет свою страну от свободы и демократии и ведет ее к изоляции», — сказала она.

Она считает, что Евро-2012 в Украине следует воспользоваться как способом дать понять Януковичу, что Европарламент против применения политических репрессий и относительно обращения с такими политическими узниками, как Юлия Тимошенко.

«Одной из целей проведения чемпионата в Украине было приближение этой страны к Европе, и к этому необходимо относиться серьезно. Президент УЕФА Мишель Платини должен наконец занять четкую позицию и выступить против политических репрессий, а не иронизировать над небезразличными спортсменами, которые так делают», — подчеркнула Хармс.

Напомним, сегодня, 24 мая, Европарламент принял резолюцию относительно Украины, в которой призвал украинские власти немедленно освободить осужденных по политическим мотивам.

По материалам Топмедиа