Сделка Киева с Royal Dutch Shell является крупнейшим контрактом по добыче сланцевого газа в Европе и крупнейшей иностранной инвестицией в Украину.

Об этом сообщает агентство Reuters.

«Украина в четверг сделала первый серьезный шаг в сторону независимости от импорта газа из России, подписав 10-миллиардный долларовый контракт с Royal Dutch Shell по добыче сланцевого газа. Соглашение о разделе продукции сроком на 50 лет, подписанное в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе – это крупнейший контракт по добыче сланцевого газа в Европе и крупнейшая иностранная инвестиция в бывшую советскую республику», — говорится в сообщении.

Агентство также процитировало независимого украинского энергетического аналитика Валентина  Землянского: «Прежде Россия не воспринимала всерьез украинские заявления о поисках альтернативных источников газа. Данное соглашение по добыче сланцевого газа укрепит позиции Киева в переговорах с Россией по поводу (нового) газового контракта».

Ранее «Хвиля» дала детальный анализ в котором подробно расписано изменение баланс сил в Восточной Европе и внутриукраинском раскладе после этой сделки.

Подробнее читайте в статье «Shell. Важный стратегический ход Януковича»

ИСТОЧНИК: Reuters, перевод «ХВИЛЯ»