«Я вчера попросил на согласительном совете, чтобы мы этот законопроект (о реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины». — Ред.) включили в повестку дня», — сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге во вторник.

При этом он добавил, что, ориентируясь на заявления, которые делают депутаты фракции НУНС, лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк, «то в конечном итоге мы можем получить кучу никому не нужного металлолома, а потом через несколько лет тот же Яценюк будет критиковать правительство за то, что ничего не делают в этом направлении».

Ефремов подчеркнул, что украинская газотранспортная система не может выйти на рынок IPO с тем законодательством, которое существует на сегодняшний день в Украине. «Вот для того, чтобы это устранить, это (законопроект. — Ред.) и вносится в зал», — отметил он.

В то же время, лидер фракции Партии регионов Ефремов подчеркнул, что рассматривает IPO как один из вариантов приватизации.

«Но это самая цивилизованная приватизация», — сказал Ефремов.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли данный законопроект принят в пятницу в целом как закон, Ефремов сказал: «Ну как это принять в целом? В первом чтении, по-моему, только проходит».

источник: Интерфакс-Украина