Об этом в комментарии «Хвиле» заявил директор Центра политического анализа «Стратагема».

{advert=1}

«Действия Януковича и его команды после ареста Тимошенко демонстрируют, что они пока еще не поняли, какую головную боль себе создали», — считает эксперт.

«Заявления правительства США о необходимости освободить Тимошенко – яркий сигнал, что Янукович, как волк, зашел на территорию огороженную красными флажками. Обозначение позиции Вашингтона в деле Тимошенко – однозначный сигнал, что Януковичу придется давать заднюю и, возможно, даже выпускать Тимошенко», — говорит Романенко.

«Почему именно выпускать? Потому что пространство для маневра ограничено. Кредиты получить у МВФ теперь станет еще сложнее, а без кредитов ни воровать, ни управлять донецкие не могут. Можно было побежать за помощью к дяде Вове и его сыночку, но дядя Вова дал понять, что нельзя обижать тетю Юлю, потому что признание факта ее виновности означает признание факта виновности самого Путина и нелегитимности газовых соглашений, что неизбежно влечет за собой их пересмотр. А Путин и компания могут пожертвовать много чем, но ни за что не расстанутся с «зелеными американскими президентами», встречу с которыми гарантировали соглашения, подписанные с Тимошенко», — считает директор Центра политического анализа «Стратагема».

{advert=2}

«Поэтому, ситуацию, в которой оказался Янукович сотоварищи в народе называют одним словом – попандос», — резюмировал эксперт,