Сегодня, 10 ноября, партийный съезд «Слуги народа» избрал нового главу партии. Новым председателем самой большой парламентской партии стал первый заместитель главы фракции “Слуги народа” в Верховной Раде и 7-й номер в партийном списке Александр Корниенко. Согласно партийному уставу, на этом посту он пробудет 4 года.

Соответствующее решение поддержали делегаты съезда партии, который проходит в воскресенье в Киеве, сообщает Delo.ua.

На этом посту Корниенко заменил председателя Верховной Рады 9-го созыва Дмитрия Разумкова, который возглавлял партию с конца августа 2019 года.

Отметим, что Александр Корниенко был главным кандидатом на этот пост. Более того, перед началом съезда, отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли у него конкуренты среди претендентов на этот пост, Корниенко заявил, что пока нет. Действительно, на съезде кандидатура Александра Корниенко была единственной.

Экс-глава партии Дмитрий Разумков, выступая на съезде, отметил, что в дальнейшем заданием нового руководства политсилы будет создание широкой партийной структуры с представительством на областном уровне и региональными командами, которые обеспечат общение с избирателями, в частности перед местными выборами.

Корниенко же заявил, что партия выходит на новый этап развития, на котором перед ней будут стоять три главных задачи: завершить перезагрузку власти в Украине, разработать и внедрить новый подход к партийному строительству, создав партию нового типа, и превратить ее в центр поиска эффективных решений на всех уровнях для будущего страны.

Напомним, о намерении сложить полномочия главы партии Дмитрий Разумков заявил еще в начале октября. По его словам, совмещать должность главы партии и спикера Верховной Рады — неэффективно и «не совсем корректно», а “Слуге народа” сейчас нужен новый лидер, который будет отвечать за партийное строительство и подготовку к местным выборам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram