О прекращении существования депутатской неприкосновенности заявил председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

Об этом он сказал во время эфира на телеканале «Украина».

Разумков отметил, что после соответствующих изменений в Конституции, неприкосновенность украинских народных депутатов «перестала существовать как явление».

По его словам, необходимо активировать другие законы, чтобы это более эффективно работало.

«Исходя из этого, в первом чтении принят этот законопроект. Я думаю, что в ближайшее время мы сможем принять его в целом, для того, чтобы не затягивать этот вопрос», — рассказал Разумков.

В свою очередь  Верховная рада Украины 3 декабря 2019 приняла за основу законопроект №2237 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов Украины»» в первом чтении.

Разработчики проекта предлагают внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс и исключить нормы о неприкосновенности парламентариев, при этом предусмотрев условия начала досудебного расследования против народного депутата. Кроме этого, в документе будет прописано о процедурах задержания, проведения следственных (розыскных) действий и избрания меры пресечения в отношении депутата.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram