Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что закон о процедуре импичмента президента парламентом был принят без нарушений регламента.

Об том сообщает Сегодня.

«С этим вопросом нельзя было затягивать. Именно поэтому мы его принимали в пределах регламента и в пределах тех полномочий, которые нам делегирует народ Украины», – сказал Разумков на утреннем заседании Верховной Рады во вторник.

При этом, во фракциях «Европейская солидарность» и «Голос» заявили, что при голосовании в целом за проект закона о процедуре импичмента большинство Верховной Рады пренебрегло нормами регламента, которые запрещают принимать законопроект за основу и в целом, если есть возражения народных депутатов.

В свою очередь, заместитель главы фракции «Голос» Ярослав Железняк отметил, что хотел бы получить разъяснение регламентного комитета Рады по данному поводу.

Дмитрий Разумков после голосование за принятие законопроекта за основу предложил проголосовать за документ в целом. Тем не менее, несколько членов парламента выкрикнули из зала, что имеют возражения. Однако законопроект был в целом утвержден, а перед этим за признание законопроекта не нуждающимся в доработке проголосовало большинство.

Стоить отметить, что данный законопроект предусматривает возможность отстранения президента Украины с поста в порядке импичмента, если им будет совершена «государственная измена» или же иное преступление».

Ранее говорилось, что принятие такого закона обусловлено необходимостью восполнения пробела в действующем законодательстве.

Таким образом, процедура импичмента будет инициирована большинством народных депутатов. Более того, с целью полного, всестороннего и беспристрастного расследования создается специальная временная следственная комиссия (СВСК). В ее состав будут входить нардепы (с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп), специальный прокурор, а также специальные следователи.

В свою очередь, СВСК будет готовить выводы и предложения по исследованным обстоятельствам, если они будут совершены президентом Украины. В виде государственной измены или другого преступления. К тому же, пленарное заседание Верховной Рады, на котором будут рассматриваться указанные выводы и предложения, будет открытым (за исключением случаев с рассмотрением материалов, составляющих гостайну).

После того, как Радой принимается решение об обвинении президента Украины, подается обращение в Конституционный суд. Это делается для того, чтобы получить заключение о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента Украины с поста в порядку импичмента. Также идет обращение в Верховный суд, чтобы получить заключение о том, что деяние, в которых обвиняется президент и вправду содержат признаки государственной измены или же другого преступления.

Что касается решений об импичменте, то они принимаются лишь после одобрения Конституционного и Верховного судов. При этом относительно соблюдения требований Конституции и законов Украины. Соответствующее решение Рады будет считаться принятым, если за него проголосует не менее трех четвертей народных депутатов от конституционного состава.

Если же Верховная Рада не принимает постановление об устранении президента Украины с занимаемого поста, то председательствующий от имени парламента приносит главе государства извинения.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook