В студии Савика Шустера вечером 6 сентября приглашенные гости обсуждали, среди прочего, как сделать невозможным голосование депутатми за коллег, отсутствующих на рабочем месте. Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что депутаты активно работают над этим вопросом.

Система «Рада 3» с сенсорной кнопкой в течение 11 лет так и не получила сертификацию, потому что, как заметил Разумков, не соответствует современным вызовам. Да и не предусмотрена регламентом.

Однако кнопкодавство надо преодолеть в любом случае:

«Если ты не ходишь на работу, то на твое место придет другой работник. Другой народный депутат, найдет время и будет наконец выполнять те обязанности, которые ему необходимо выполнять для этого государства», — заявил он.

Далее в студии зашла речь о нормах законов о депутатах, в частности о президентской инициативе по трети прогулянных дней нардепами. Речь о том, что если депутат прогуляет по неуважительным причинам треть рабочих дни, то его имеют право лишить мандата.

«Я бы еще на время сессии забирал загранпаспорта и выдавал бы их только в том случае, когда человек едет в командировку», — сказал Разумков, в шутливой форме подчеркивая важность обсуждаемой нормы.

«Это было бы корректно, а то у нас, несмотря на то, что происходило каждую пятницу, в комитетские недели, то такое впечатление, что в Европе много очень наших избирателей. Я понимаю, что многие выехали, но не столько «, — подытожил Дмитрий Разумков.

Стоит отметить, что глава Верховной Рады Дмитрий Разумков согласен направить в Венецианскую комиссию законопроекты, инициированные президентом Владимиром Зеленским, касающихся внесения изменений в Конституцию Украины.

Такое заявление Разумков сделал в программе «Право на власть» на телеканале «1 + 1».

«Если мы говорим о Венецианской комиссии, то одно другому не мешает: мы направляем это (законопроекты, — ред.) В Конституционный Суд, но после этого мы тоже готовы направить в комиссию, чтобы она дала свое заключение. Это нормальная практика. Я не вижу в этом проблемы «, — сказал спикер, отвечая на вопрос сопредседателя фракции» Европейская солидарность» Ирины Геращенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

"Украина – не Сирия": в ГУР отреагировали на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Показать еще