Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков полагает, что следующим состав Центральной избирательной комиссии будет “хорошим”, но не назвал ни одной фамилии.

Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Форума YES в субботу, информирует “Интерфакс-Украина”.

«Я думаю, что решение будет приниматься в ближайшее время. Что касается кандидатур — пока что рано говорить. Я уверен, что будет хороший состав Центральной избирательной комиссии», — отметил Разумков.

Один из ключевых представителей президентской партии “Слуга народа” также сообщил, что вопросы к работе ЦИК были еще во время проведения президентских выборов. И хотя парламентские выборы были спокойные, но и тогда некоторые вопросы возникали.

Напоминаем, ранее, 13 сентября Верховная Рада по представлению президента Владимира Зеленского 341 голосами досрочно прекратила полномочия всех 16 членов ЦИК.

Формальным поводом для роспуска стала ситуация в 198 избирательной округе (Черкасская область), где суд отменил протокол ЦИК о результатах выборов. По данным комиссии, победу в округе одержал самовыдвиженец Сергей Рудык, но проигравшая кандидатка от «Слуги народа» Наталья Дяченко обжаловала результаты выборов.
Бывший президент Петр Порошенко уже заявил, что роспуск ЦИК связан с планами действующей власти провести выборы на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook