В конце октября в Мариуполе состоится форум, на котором представят инициативу по стратегии возвращения оккупированных территорий.

Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в эфире телеканала ICTV.

По его словам, законопроект относительно особого статуса Донбасса будет обсуждаться публично.

«К сожалению, невозможно будет встретиться всей страной и провести такие обсуждения. Но будут привлечены политики, общественность, а также иностранные партнеры, потому что без них нам трудно будет реализовывать те идеи, которые есть сегодня», — подчеркнул Разумков.

Он отметил, что процесс с вопросом Донбасса будет нелегким, поскольку прошло много времени. И в экономическом, гуманитарном направлениях может возникнуть сложность в обсуждении, учитывая ситуацию, которая есть сегодня за линией разграничения.

Кроме этого, Разумков отметил, что Украина не согласится на символический суверенитет Донбасса для урегулирования ситуации на оккупированных территориях.

«Красные линии России в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе были еще до того, как мы пришли в парламент. Мы ничего не меняли ни в своем восприятии мира, ни в своем восприятии Родины. Я думаю, не может быть символического суверенитета в суверенном государстве Украина», — заявил Разумков.

Ранее «Хвиля» сообщала, Дмитрий Разумков заявил, что Россия пытается затянуть процесс по урегулированию ситуации на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook