Анализ интервью украинской журналистки Анхар Кочневой обнаруживает массу нестыковок в ее «саге о побеге».

Об этом в статье «Побег. Анхар Кочнева заслужила приз за лучшую фантастику 2013 года» пишет Юрий Романенко.

Он отмечает изначальное провокативное показное поведение Кочневой, которая делала все, чтобы привлечь внимание потенциальных террористов, не скрывая своих связей с высокопоставленными чиновниками из администрации Асада.

Однако, наибольшее количество несостыковок дала сама Кочнева в многочисленных интервью.

«Сирийская пленница» то рассказывает, как страдала от голода, то оказывается, что рядом была молочная ферма. Оказалось, что она могла бежать в любой момент, поскольку похитители даже не закрывали двери места ее заточения. Кочнева также призналась, что боевики оставили ей ноутбук, который она вынесла из плена под резинкой штанов.

Аналитик также обращает внимание на тот факт, что Кочнева везде рассказывает, что бежала самостоятельно, а потом оказалось, что ее ждали в нужном месте нужные люди.

Юрий Романенко считает, что есть три версии, объясняющих историю Кочневой

Есть три версии произошедшего.

Первая, что вся эта афера была организована с одной целью – рубануть по легкому денег. Один из специалистов по Ближнему Востоку, сам араб по происхождению сказал мне интересную вещь, что арабский акцент Кочневой точно такой же, как у ее похитителей, которые говорили на ролике. То есть, она имела длительный контакт с людьми из этой местности (Хомс).

 

Вторая, легенда с Кочневой была не более чем прикрытие для переброски ее российскими спецслужбами в лагерь повстанцев.

«Может быть для того, чтобы наладить контакты с ними, я не знаю, вариантов может быть много. Но сам шум, который возник  вокруг этого инцидента создавал ненужные проблемы, потому что ее бросились искать все спецслужбы мира, включая Асада, что мешало бы установлению серьезного контакта с лагерем повстанцев. Да и,  наверняка,  для этого  есть другие способы», — отмечает аналитик.

«Однако, если это была реальная спецоперация спецслужб, иначе чем ужасом это назвать сложно», — говорит он

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

Третья, это была неплохо организованная попытка достичь мировой славы. «В этом случае, следует признать очень даже успешная», — считает он.

«В любом случае, эпопея с Кочневой, несомненно, является одним из самых ярких и смешных примеров авантюризма в наше время», — резюмирует он.

Полный текст статьи читайте здесь