В 2009 году в городе Модена в Италии нашли скелеты двух людей, что, вероятно, жили в период Поздней Античности и были похоронены в одной могиле. Погибшие держались за руки и лежали лицом друг к другу, и общественность, которая любит сладкие истории, быстро назвала их «любовниками из Модены», считая влюбленной парой.

Однако последнее исследование, которое было опубликованное в Nature, показывает, что оба найденные скелеты стопроцентно принадлежали мужчинам.

Сенсационная находка

Двое скелетов, известные также как «любовники из Модены», были найдены в 2009 году во время раскопок древнего некрополя Мутина неподалеку от города Модена в Италии. Они датировались 4-6 веком нашей эры, что приходится на период Поздней Античности.

Неподалеку от них археологи обнаружили остатки еще 11 других человек. Поскольку два скелета лежали в могиле, держась за руки, большинство учёных сразу подумали, что погибшие были гетеросексуальной парой.

На пальце одного из похороненных, которого археологи приняли за женщину, также было обнаруженное бронзовая кольцо.

«Они вызывали чувство нежности. Я принимал участие во многих раскопках, однако никогда не был настолько тронутым», – рассказывал об находке директор раскопок Донато Лабате в комментарии Discovery News в 2011 году.

На самом деле, никаких научных подтверждений тому, что было найдено именно мужчину и женщину, на тот момент не существовало. Скелеты очень плохо сохранились, поэтому определить пол человеческих останков, изучил различия в костях, в частности тазе и ребрах, как обычно делается в таких случаях, здесь не представлялось возможным.

И только через 10 лет после таинственной находки ученые из Университета Болоньи выяснили, что «любовники из Модены», скорее всего, были совсем не любовниками.

Сделать этот шаг в изучении древних скелетов удалось благодаря новейшей технологии ДНК-анализа — ученые проанализировали протеин на зубной эмали похороненных и выяснили, что они оба были мужчинами. На тот момент, когда “любовники из Модены” были обнаруженные, таких методов еще не существовало. В основе нового ДНК-теста – анализ двух типов протеина – белка под названием AMELY, который есть только у мужчин, и белка AMELX, имеющегося и у мужчин, и у женщин.

Какие отношения связывали погибших?

После опровержения версии об том, что погибшие были парой, археологи задались новыми вопросами. Например, если оба погибшие были мужчинами, почему их собственно похоронили таким образом и какие отношения были у них при жизни. Самой популярной теорией среди ученых в настоящее время является то, что погибшие были солдатами или побратимами, которые вместе сражались в какой-то грандиозной битве.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Показать еще

Это предположение подтверждает то, что другие найденные рядом с «любовниками с Мадени» скелеты имели специфические повреждения, «вероятно, связанные с насильственной смертью, произошедшей вследствие военного конфликта».

Еще одна гипотеза – что двое погибших были родственниками, возможно, братьями или кузенами (они были приблизительно одинакового возраста) и именно их похоронили в одной могиле.

«В прошлом было найдено много могил с парами, которые держались за руки, однако обычно это были мужчина и женщина. Какие отношения связывали этих двоих – пока остается загадкой», – сообщил в комментарии итальянскому телевизионному сервису Rai ведущий автор опубликованного в Nature исследования Федерико Луглі.

Насколько возможно, что двое похороненных мужчин были влюбленной парой? Ученые относятся к подобной теории скептически. Они считают, что тогдашнее общество негативно отнеслось бы к подобной «нарочитой демонстрации гомосексуальных отношений».

Ученые называют находку уникальной – это первый случай, когда было найдено похороненных вместе мужчин. Они надеются, что она поможет лучше понять погребальные практики, которые имели место в Италии времен Поздней Античности.

Источник: ТСН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook