В мифологии Скандинавии существовали воины с невероятной силой и чудовищной энергией. Таких бойцов назвали — берсерки. Чтобы современному человеку было легче понять о какой свирепости идёт речь, в пример тому приводится Майк Тайсон, который хладнокровно откусил ухо Эвандеру Холифилду.

Согласно скандинавским источникам берсерки не успокаивались пока не сокрушали все вокруг. Битва между противниками могла перерасти в настоящий разгром и в кровавые беспорядки. Войдя в кураж им было все равно чужие тут или свои — сообщает Комсомольская Правда

В то беспощадные время, эти ярые воины жили очень богато, они становились телохранителями высокопоставленных дружинников. Но в начале седьмого века в Скандинавию пришло христианство, поэтому воины берсерки стали чем — то проклятым из прошлого, с ними начали бороться. А уже в Исландии, в 1123 году вышел закон, в котором говорилось, что злые язычники берсерки будут осуждены на 3 года ссылки за побои или разгромы.

Карстен Фатур, этноработник Люблянского университета Словении решил изучить, что стало причиной такого поведения воинов, откуда было столько силы и ненависти, кровожадности и злости. По мнению ученого перед состязаниями воины употребляли психотропные вещества. 

Ученый сравнил поведение берсерка с воздействием растительных лекарств на поведение человека. По источникам у воинов были такие симптомы: стук зубов, озноб, дрожь, а дальше краснело и опухало лицо. Далее человек входил в состояние ярости и невиданной агрессии, с этой силой он шел в разгром без чувства жалости. Кроме того, без физической усталости и без моральных правил и устоев. На последней фазе у воинов наступала опустошенность, как физическая так и психологическая.

Изначально ученый предполагал, что это галлюциногенный гриб — мухомор. Однако мухомор практически не растет в Скандинавии и он вызывает отравление, а не силу и мощь. Лучшим кандидатом по мнению ученого стало растение черной белены. Оно ядовито и растет в Скандинавии, а также вызывает агрессивное поведение. Уровень гнева идет от эмоционального возбуждения до глобальной ярости. Ученый отмечает, что предположение еще нуждается в археологических подкрепленных доказательствах, над чем он и будет работать в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook