Парламентом Украины были внесены поправки в законопроект о военной службе о дезертирстве.

Отныне, дезертиры не числится в ВСУ, но статус военнослужащих они сохранят за собой до конца судебного процесса — сообщает портал Gazeta.Ua

Соответствующий законопроект о внесении поправок в закон о военной службе был принят во втором слушании Парламентом Украины.

Законопроект №1227 поддержали “за” — 287 народных избранника, не принимали участие в голосовании — 91 депутат и решили воздержаться 6, против проголосовали — 0.

Помимо того, Верховной Радой был увеличен период контрактной службы для военных: образовательные заведения по направлениям летнего состава авиации от 5 лет до 10, при этом сохраняя возможность продлевать срок службы на 5-10 лет. С начала 2019 года из армии Украины самовольно покидали воинскую часть 9300 военных. 

Также, парламентом был обновлен закон согласно которому военнослужащие несут материальною ответственность. Им будет предъявлены условия и основания привлечения к материальной ответственности за похищение, повреждения, использование в незаконных целях военного имущества или его уничтожения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook