Верховная Рада Украины еще не назначила точную дату рассмотрения законопроекта №2634, которым планируется ввести 20% НДС на услуги от компаний-нерезидентов Украины, включая Google, Apple и Netflix. Но с его принятием власти не желают затягивать. 

Соответствующее заявление сделал председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и автор законопроекта Данил Гетманцев, сообщает Укринформ.

Он рассказал: 

«Еще не определена дата. Законопроект же только был подан (19 декабря 2019 года документ был зарегистрирован в парламенте — ред.), мы еще собираем заключения к нему».

Председатель не может дать точный ответ, будет ли принят законопроект в третьей сессии, но то, что он стоит в высоком приоритете у правительства — это однозначно. 

комната отдыха Google
комната отдыха Google

В пояснительной записке к законопроекту №2634 говорится, что компании-нерезиденты, которые предоставляют диджитал-услуги на территории Украины без соответствующего налогообложения, приводят к созданию неконкурентной обстановки для резидентов-плательщиков и к ущербу для бюджета государства. 

Важно отметить, что в Украине налоги платят лишь те компании, которые имеют физическое представительство на украинской территории. Поэтому депутаты считают, что государственный бюджет теряет большие суммы налогов. Компании, которые предоставляют электронные услуги украинцам удаленно, смогут получить возможность зарегистрироваться в налоговой службе в онлайн формате и платить налоги в валюте без длительного процесса регистрации налоговых накладных.

Напомним, Украина обошла Россию в технологическом рейтинге.

Политолог Юрий Романенко обсудил в новой беседе с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным принятие законопроекта 1210, который кардинально изменяет правила игры для украинского бизнеса. Какие будут последствия? Каким будет курс гривны в 2020 году в свете курса правительства на продажу ОВДП, чтобы закрыть дырку в бюджете?


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram