В Раде зарегистрирован законопроект №3057, в который предусматривает создание Национального агентства по преодолению последствий вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, сообщает «Украинская Правда» с ссылкой на официальный сайт Верховной Рады Украины.

Закон создан в соавторстве представителей фракций «Слуга Народа», «Батькивщина», «Европейская Солидарность» и «Голос». Основными положениями закона будет создание Национального агентства, определение полномочий и функции. В тексте законопроекта пойдет речь об определении порядка общего ущерба и убытков, определение материальной и нематериальной ответственности Российской Федерации за вооруженную агрессию.Все необходимое для обеспечения подготовки претензии к РФ, со стороны Украины,как государства за вооруженную агрессию. Национальное агентство по вопросам преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации, будет создано, как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом..

Закон подразумевает формирование правовой позиции в условиях отрицания вооруженной агрессии Россией.  Цель консолидированной претензии заключается не только в доказательствах присутствия регулярных войск РФ, но и наличие нерегулярных сил и формирований наемников, подконтрольных Российской Федерации.

Формирование консолидированной претензии  будет направлено на опровержение пропаганды и утверждений РФ о том, что происходящее на востоке нашей страны — причина внутреннего конфликта.

Важной задачей Национального агентства по вопросам преодоления последствий вооруженной агрессии РФ, согласно закону, является сбор доказательной базы о том, что в аннексированном Крыму оккупационная администрация состоит из российских чиновников и представителей контингента Вооруженных Сил РФ, тогда как на территории временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей обязанности оккупационной власти выполняются представителями структур коллаборационистских образований — так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Политолог Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай считают, что Владимир Зеленский несет всю ответственность за то, что происходит в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram