Работники «Укрзализныци» проводят массовый флешмоб в соцсети — железнодорожники требуют от дирекции выплатить им 13-ю зарплату, а также поднять оплату труда. Следующим шагом планируется всеукраинская акция протеста, обещают железнодорожники, на которой сотрудники УЗ будут уже требовать не только 13-ю зарплату, но и отставку руководства. Если и после это их не услышат — грозят забастовкой.

Почему накипело

На Форуме железнодорожников Украины в Facebook вот уже несколько дней проходит необычный флешмоб — сотрудники УЗ выставляют свои фотографии с требованием к руководству компании, а конкретнее — к Евгению Кравцову, выплатить им 13-ю зарплату, которую труженики железной дороги раньше всегда получали к профессиональному празднику. Как они утверждают, выплатили только поощрительные — по 70 грн.

«Я на железной дороге работаю уже 12 лет, но впервые не выплатили железнодорожникам 13-ю и не подняли в октябре на 15% зарплату, хотя обещали. Теперь я не удивляюсь, почему профессионалы, которые работают на железной дороге, ежедневно увольняются и едут за границу», — пишет Андрей из Николаева.

Как отметили сотрудники «Укрзализныци», после повышения зарплаты в июле на 10%, премию снизили до 10%. Им объяснили это тем, что настали тяжелые времена, надо, мол, рассчитаться по долгам. Но, согласно пункту 3.3. «Коллективного договора», работникам УЗ должны выплатить 13-ю зарплату по итогам года.

Также сотрудники пишут, что главе управления «Укрзализныци» Евгению Кравцову должно быть стыдно получать зарплату по полмиллиона гривен, а своим работникам платить 3,7–5,0 тыс. грн. Как заявляют железнодорожники, зарплату Кравцову начисляют и выплачивают каждый день. Бухгалтерия также строго следит, чтобы сумма не превысила 50 прожиточных минимумов.

«Председатель правления Кравцов, некий «Остап Бендер» с юридическим образованием, наплевал на закон, отраслевое соглашение и вообще интересы каждого работника «Укрзализныци». Кравцов видит, что железнодорожники бездействуют, вот он и ездит на горбах людей, получая «пол-лимона» гривен, не считая премии. Пока не будет восстания железнодорожников — ничего не поменяется», — эмоционально высказался Игорь Шепель.

Первое предупреждение

Сотрудники УЗ уже начали выкладывать в соцсеть свои трудовые книги с записью «уволен». Признаются, что устали жить на мизерную зарплату и едут на заработки за границу.

Тем временем профсоюзы готовят всеукраинскую акцию протеста, пройдет она 14 ноября в Киеве. Основные требования железнодорожников  — отстранение Евгения Кравцова от занимаемой должности, смена правления «Укрзализныци» и выполнение условий по выплате зарплат сотрудникам УЗ. Если это не поможет, тогда работники УЗ могут начать забастовку, которая отразится на тысячах пассажиров — они не смогут вовремя добраться до места назначения. Как рассказали журналистам лидеры профсоюзов железнодорожников, проблема не только в выплате зарплат, но и в состоянии подвижного состава, ж/д путей…

«Условия труда железнодорожников отвратительные. Безопасность перевозок пассажиров и грузов под угрозой из-за состояния, в котором все находится. С одной стороны, на ж/д и так ощущается дефицит квалифицированных кадров, а с другой — оставшимся людям стараются их заработок урезать или вообще не дать — не выполняются коллективные договора, отраслевой договор, не было обещанного поднятия зарплаты на 25% в октябре, не собираются выплатить 13-ю. Это деньги, которые люди заработали, и это выплаты, которые предусмотрены законодательством. Кстати, зарплаты у железнодорожников вовсе не такие, как у Кравцова и директоров — до полумиллиона в месяц. Рабочие получают от 3,5 тыс. до 6,0 тыс. грн», — отметила глава профсоюза «Союз железнодорожников Украины» Руслана Довгошея.

Наиболее активные сотрудники  «Укрзализныци» уверены, что нужна забастовка. Одни предлагают остановить движение поездов на три часа, другие — на 12 часов.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Несмотря на бурю эмоций железнодорожников, реакции руководства на них пока нет.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с инженером Михаилом Сорокиным, который объясняет, почему планы по разделу Укрзалізниці на несколько предприятий чреваты огромными проблемами для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram