Исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив проанализировал ситуацию с Виктором Медведчуком.

«За многие годы, которые этот спрут в украинской политике, решить его проблему не удавалось никому. Начиная от Ющенко, который ему обещал не простить Стуса, и до Порошенко, который здесь строил сильное противодействие Путину. Ошибкой этих всех людей была попытка решить эту проблему юридическим путем. Но нюанс в том, что сам Медведчук и является одним из лучших юристов Украины. Он в какой-то мере является отцом Левочкиных, Портновых и Филатовых, которые всегда оглядывались на его величие времен Кучмы», — написал он в Facebook.

Андрусив считает, что попытка выбить Медведчука юридическим путем является ловушкой, в которую один за другим попадают все политики.

«Единственное возможное решение, которое я вижу, чтобы покончить с Медведчуком: 1. Лишение его гражданства, на основании наличия у него гражданства России; 2. объявление non-grata; 3. уголовное производство против его активов. Влияние Медведчука и его связи с Путиным слишком переоценены. Как только он будет лишен возможности влиять на процесс в Украине — Путин забудет о нем», — резюмирует Андрусив.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook