Россия ждет от Украины письменного обязательства о применении формулы Штайнмайера – имплементации порядка наделения Донбасса особым статусом, предложенным бывшим главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Таково условие Кремля первой встречи президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина в нормандском формате, заявил помощник президента России Владимира Путина по международным делам Юрий Ушаков, пишут Ведомости.

«Закон об особом статусе Донбасса начинает действовать на временной основе в день выборов и на постоянной – после выборов, после итогового доклада Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ», — подчеркнул помощник Путина.

Российская сторона хочет получить железные гарантии от Украины, сообщил он: «Сейчас мы хотим, чтобы была уже железная договоренность, которая способствовала бы тому, что будут предприняты реальные шаги по урегулированию кризиса».

Кремль ожидает, что формула Штайнмайера будет зафиксирована письменно на контактной группе по урегулированию военного конфликта в Украине 18 сентября, после чего можно начать согласовывать дату встречи нормандской четверки (президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии).

Представитель Кремля Юрий Ушаков предлагает запланировать встречу в октябре. Тем временем власти Германии, Франции, и Украины хотят, чтобы встреча состоялась до конца сентября.

Ранее Москва такого условия не ставила. 30 августа помощник Путина Юрий Ушаков говорил, что от Украины ждут выполнения или хотя бы начала выполнения минских соглашений. 12 сентября Зеленский заявил, что готов обсудить минские договоренности и формулу Штайнмайера на нормандской встрече.

Зеленский не готов предоставить Донбассу тот статус, который хотят непризнанные “ДНР” и “ЛНР”, и никогда не согласится на массовую амнистию для боевиков, записанную в минских соглашениях, считает экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель Украины в контактной группе, компромисс может быть достигнут при личной встрече президентов Украины и России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook