Украина не имеет возможностей влиять на свою судьбу, потому споры о векторе интеграции: в Европу или Таможенный союз по-сути своей  бессмысленны.

Об этом написал на своей странице в Facebook украинский политтехнолог Владимир Грановский.

«Надеюсь, все понимают, что Украина не находится в состоянии выбора между российским проектом и франко-немецким», — отметил он, добавив, что «просто в настоящее время ни Россия, ни ЕС не имеют финансовых, организационных и идеологических возможностей взять ни целиком, ни частями эту территорию».

Поэтому идеологема, что «»Украина на распутье между ЕС и ТС» — это просто оптический эффект». «Как только одна из конкурирующих сторон (Россия или ЕС) найдут силовое решение украинского вопроса «цивилизационный» выбор Украины будет сделан без ее участия. Собственно, как всегда и было», — подчеркивает Грановский.

Он считает, что «пока Путин и Меркель не договорятся никакого выбора украинское руководство делать не будет, да и не может»

Политтехнолог также отмечает, что «цвет (оранжевые, красные, бело-голубые, зеленые и т.д. ) власти никак на внешнюю политику не влияет. Или уже надо ждать изменений в руководстве России или Германии. Но есть ощущение, что Путин после развода, точно займется Украиной, а значит поедет в скором времени в Германию».

«Так, что господа евразийцы и самопрозглашенные европейцы будем ждать второго раунда переговоров Молотова-Риббентропа. А между собой вести дискуссии на эту тему смысла нет! Лучше обсудить будущее пенсионной системы или образования — реально толку будет больше, да и темы посложнее будут», — мрачно иронизирует Владимир Грановский.