Кандидат в президенты считает, что отношения у России с этой страной дружественные, потенциал для сотрудничества в дальнейшем колоссальный. 

«В прошлом году китайцы вышли на второе место в мире по объему ВВП и уже в ближайшей перспективе, по оценке международных, в том числе американских экспертов, превзойдут по этому показателю США. Растет и совокупная мощь КНР, включая возможность проекции силы в различных регионах», — пишет Владимир Путин.

Он задает риторический вопрос, как следует взаимодействовать России с растущим и набирающим геополитический вес Китаем.

«Во-первых, убежден, что рост китайской экономики – отнюдь не угроза, а вызов, несущий в себе колоссальный потенциал делового сотрудничества, шанс поймать «китайский ветер» в «паруса» нашей экономики», — полагает премьер-министр. И тут же предлагает задействовать китайский интерес в развитии Сибири и Дальнего Востока.

«Во-вторых, своим поведением на мировой арене Китай не дает повода говорить о его претензиях на доминирование. Китайский голос действительно звучит в мире все увереннее, и мы приветствуем это, поскольку Пекин разделяет наше видение формирующегося равноправного миропорядка», — рассуждает автор статьи. Путин видит в соседе друга, вместе с которым Россия будет решать вопросы на мировой арене, а также региональные рука об руку. И вместе «взаимодействие в Совете Безопасности ООН, БРИКС, ШОС, «двадцатке» и других многосторонних механизмах».

«И в-третьих, у нас закрыты все крупные политические вопросы в отношениях с Китаем, включая главный – пограничный», — особо подчеркивает Путин. Уровень доверия, по мнению Путина, у России с Китаем достаточно высок, что позволит выстроить прочные партнерские отношения.

Однако премьер также указывает на наличие некоторых проблем в отношениях с Китаем. Среди них и низкие взаимные инвестиции, и столкновение коммерческих интересов в третьих странах, и структура товарооборота. Также премьер пообещал внимательно следить за миграционными потоками из КНР.

Однако в главном, Китай нужен России сильным, а Китаю, в свою очередь, нужна сильная Россия.

Владимир Путин в своей седьмой программной статье уделил внимание возрастанию веса Индии на мировой арене.

Путин утверждает, что Россию и Индию связывают давние дружественные отношения, от укрепления которых выиграет вся формирующаяся система полицентричности в мире.

Полностью статью можно почитать тут.