Об этом заявил в комментарии «Хвиле» политолог Алексей Блюминов.

По его мнению, понимая неизбежность второго тура и, значит, необходимости привлечения на свою сторону кого-то из нынешних соперников, российский премьер  играет на опережение, генерирует мессиджи определяющие политическую повестку и вынуждает своих оппонентов реагировать на них.

«Таким образом вместо того чтобы навязывать компании свою повестку остальные кандидаты- и Зюганов и Миронов и Прохоров вынуждены отстраиваться от повестки путинской и занимать определенную позицию по тем ключевым пунктам которые предлагает премьер», — говорит эксперт.

«Понятно, что основной реакцией оппозиции стало недоверие. Но вместе с тем это недоверие не только к власти, но и друг к другу. Лидеры разномастных «болотно-сахарных» исподтишка поглядывают друг на друга, а вдруг кто-то более ловкий возьмет, да и обойдет конкурентов на повороте и согласится взять «кость» с путинского стола», — считает он

Все это крайне затрудняет выработку общеоппозиционной повестки и стимулирует отдельных оппозиционеров вести сепаратные переговоры с Кремлем..

«В конце концов, ведь ни для кого не секрет, что основной целью либеральной фронды прохоровых-немцовых-касьяновых является не смена курса России и не проведение принципиально иной политики, а всего лишь возвращение в круг допущенных к принятию решений. Та часть олигархии, которую в свое время оттеснили от политической власти, но оставили экономическую, хочет полноправного представительства во власти. И интересы  российского народа эту «партию норковых шуб» интересуют меньше всего», — резюмирует Алексей Блюминов.