Бывший главный директор по вопросам Европы и Евразии Совета национальной безопасности США Фиона Хилл рассказала о попытке России решить с США «украинский вопрос» за счет Венесуэлы. Дипломат дала показания в Конгрессе 14 октября в рамках слушаний по импичменту президента Трампа, инициированного демократами. Позже стенограмма этого разговора была обнародована на сайте учреждения.

Об этом сообщает mind.ua.

По ее словам, процессы формирования теневой американской политики в отношении Украины начались тогда же, когда в Венесуэле продолжались беспорядки против президентства Николаса Мадуро. Она отметила, что россияне намекали на то, что США не должно им препятствовать осуществлять военное вмешательство в Венесуэлу вместо Украины.

Фиона Хилл рассказала, что в то время как она пришла в администрацию в 2017 году, между политиками шли острые споры относительно того, как США помочь Украине бороться с российской агрессией на Донбассе. К тому времени политическая помощь поступала только от Германии и Франции, а США были в стороне от Минского процесса, однако обсуждалось предоставление Украине военной помощи, а также способы сделать Украину более независимой от российского газа.

«Мы были обеспокоены стабильностью украинского правительства, ролью олигархов в нем. Президентская власть была очень слаба. Было, конечно, много коррупции. Это как стандарт для большинства республик бывшего Советского Союза. Многие из них имели слабое местное управление в советской структуре, и когда они получили независимость, они не были хорошо подготовлены к тому, чтобы стать независимыми странами, поэтому частные интересы приложили немало усилий, чтобы проникнуть во все структуры власти. Это произошло и в России», — рассказала Хилл.

«Россияне давали очень заметный сигнал, хотят какой-то странной договоренности об «обмене» Венесуэлы на Украину. Другими словами, если мы хотели … держать Россию подальше от нашего двора (она уже выслала несколько спецслужащих для защиты правительства Венесуэлы и предупреждения военного вмешательства США), то в то же время россияне имели свою версию событий … мол, вы (США — ред.) сами на нашем дворе (в Украине — ред.) », — заявила Хилл.

Дипломат отметила, что Совет нацбезопасности США поручил ей передать России, что такие договоренности являются неприемлемыми.

Напомним, Демократическая партия США обнародовала список следующих слушаний по делу импичмента Дональда Трампа.

Ранее сообщалось, что в Конгрессе обнародовали показание еще двух свидетелей по импичменту Дональда Трампа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram