Когда президент России Владимир Путин в прошлом месяце приказал вывести войска из Сирии, на самом деле речь шла совсем не о сирийской войне.

Этот шаг был частью переговоров между Москвой и Вашингтоном относительно суверенитета Украины. Об этом, как сообщает Business Insider, сказал эксперт по геополитике и директор разведывательно-аналитической компании Stratfor Джордж Фридман. Он напомнил о визите Госсекретаря Джона Керри в Москву на прошлой неделе и отметил, что разговор с россиянами, очевидно, продвигается не очень хорошо. Поскольку вскоре после этого США объявили об отправке дополнительных сил в Восточную Европу. В частности, Пентагон объяснил, что отправит танковую бригаду в Балтию и две бригады солдат до 2017 года для того, чтобы «сдержать агрессию России».

По мнению Фридмана, эти силы вполне могут противостоять российскому вторжению в Литву, Латвию и Эстонию. Но они никоим образом не ограничивают действий Владимира Путина против Украины. Если Киев не хочет быть сателлитом России, тогда российский президент хотел бы добиться по крайней мере его нейтралитета. В то же время прозападное правительство в Украине он считает неприемлемой угрозой для себя. Также эксперт обращает внимание на заявления лидеров Беларуси, которая остается другом Москвы в регионе. Однако в Минске теперь заявляют, что США должны участвовать во всех переговорах.

Поэтому Путин, похоже, больше не может доверять союзникам в Беларуси. Российское военное планирование годами основывалось на том, что Балтия, Беларусь и Украина будут буферной зоной между РФ и потенциальными европейскими врагами. И намерение США разместить в регионе войска вряд ли понравится Путину. Фридман замечает, что сейчас у России нет военной мощи, чтобы вести дальнейшие боевые действия против Украины. Но если наращивание сил продолжится и дальше такими темпами, как сейчас, тогда Путин будет готов идти в наступление против Украины до 2017 года. И эта вероятность также объясняет, почему США решили отправить войска в Восточную Европу.

Источник: ZN.ua