Дмитрий Песков верит, что выборы президента принесут Владимиру Путину решительную победу в первом туре. Ведь «вот эта убедительная поддержка, которую мы видели на Поклонной горе, а также сухие цифры социологов утвердительно свидетельствуют о первом туре».

Также он доволен, что митинги в Москве прошли в субботу мирно. Однако, «не совсем понятно содержание митинга на Болотной», — говорит Песков. По лозунгом «За честные выборы» звучит лозунг «Путин, уходи!». «Это озвучивает абсолютное меньшинство. Наверное, оно просто в данном случае использует свое право говорить все, что угодно», — рассуждает Песков.

Ему было бы отрадно слышать хоть «какие-то конструктивные предложения — как сделать выборы более транспарентными». То ли дело Владимир Путин! Он выступил с предложениями по данному вопросу. «Путин вышел вперед и сказал: вот давайте, я предлагаю веб-камеры на избирательных участках. Он предложил конкретный проект в масштабах всей страны с тем, чтобы выборы сделать максимально транспарентными и прозрачными. Дополнительных предложений такого же конструктивизма мы не слышим», — говорит пресс-секретарь.

Дмитрий Песков поделился впечатлением от митинга на Поклонной. Она поразила его своей решительностью. «На Поклонной горе это был не то что митинг за Путина, насколько я понимаю его организаторов. Вышли люди, которых, наверное, достали попытки раскачивания ситуации. И которые испытывали потребность во весь голос об этом заявить. Причем сделали это достаточно убедительно», — рассказывает Дмитрий Песков.