Президент России Владимир Путин провел встречу с Генеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, с которой сегодня 11 января обсуждали в Москве вопросы Украины, Ирана и Сирии.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Глава РФ Путин заявил о необходимости особого статуса для Донбасса, что должно быть закреплено в Конституции Украины, ссылаясь на обязанность Киевом выполнения минских соглашений.

«Необходимо закрепить особый статус Донбасса в украинской Конституции, что также отражено в минских соглашениях… Это будет хороший шаг в правильном направлении», — говорит Владимир Путин.

Также в ходе брифинга он назвал конфликт на Донбассе «внутренним», чтобы опровергнуть доказанное фактами участие российских кадровых военных и техники в оккупации отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.

Путин подчеркнул, что считает выполнение Минских соглашений «безальтернативной основой для нормализации ситуации на юго-востоке Украины».

Ранее, по прибытию в Москву канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что их страны имеют много общих интересов и поэтому она охотно приехала в Российскую Федерацию.

«Лучше говорить друг с другом, чем друг о друге», — отметила Меркель перед началом переговоров.

Прямую трансляцию вел канал 360. Полную запись можно посмотреть тут:

Напоминаем, что Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на завышенные цены на нефть президенту России Владимиру Путину налогами на транзит «черного золота» и нефтепродуктов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще