Сегодня в 10 утра Печерский районный суд начал зачитывать приговор экс-начальнику Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

По данным СМИ, около 20 представителей средств массовой информации не пустили на оглашение приговора по делу Гонгадзе. Сотрудники спецподразделения Грифон объяснили это тем, что в зале суда мало мест.

Как передает корреспондент Комсомольской правды в Украине, Пукач пришел на заседание побритым и с Библией в руках. Газета Сегодня отмечает, что Пукач слушает приговор Печерского суда молча, иногда закрывая глаза. В руках обвиняемый в убийстве Гонгадзе держит книгу с ликами святых.

Напомним, Государственное обвинение просило для Алексея Пукача пожизненное заключение. В частности, прокурор Дмитрий Шилов подчеркнул, что в ходе выступления Пукача в дебатах и с последним словом гособвинение убедилось в правильности обвинения и предлагаемого прокурорами наказания главному фигуранту убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева уже признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый — Алексей Пукач — находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Алексея Пукача задержали.

Следствием было установлено, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову.

Алексей Пукач признал свою вину в совершенных преступлениях, в частности именно в том, что он задушил Гонгадзе. Правда, Пукач настаивает, что это был несчастный случай.

Как известно, убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе было совершено осенью 2000 года.